Zaragoza, 24 de noviembre de 2023

La 75 Sesión Científica tendrá lugar en noviembre de 2023, en Zaragoza.

La presentación de trabajos de la 75 Sesión Científica tendrá lugar el 24 de noviembre de 2023 en el Edificio C de la Facultad de Ciencias (Geológicas) del Campus Plaza San Francisco de la Universidad de Zaragoza.

La organización está a cargo de Marcos Aurell, Beatriz Bádenas y Ana Rosa Soria, profesores del área de Estratigrafía del Departamento de Ciencias de la Tierra, con la colaboración de la Facultad de Ciencias y el Instituto Universitario de Ciencias Ambientales (IUCA) de la Universidad de Zaragoza.

El sábado 25 de noviembre habrá a una jornada matinal de campo para mostrar aspectos relevantes de la Estratigrafía y Sedimentología del Jurásico de Ricla (Zaragoza): los montículos de esponjas y microbios del Bajociense, la discontinuidad del límite Calloviense-Oxfordiense, o las cuñas progradantes infralitorales y eventitas del Kimmeridgiense medio y superior. Esta actividad se realiza en Memoria del Profesor Alfonso Meléndez. Tras el recorrido quien lo desee puede acompañarnos a una comida en La Almunia de Doña Godina.

La comida será en el Restaurante El Patio de La Almunia de Doña Godina (requiere inscripción antes del 13 de Noviembre, enviar un email a maurell@unizar.es )

La preparación y envío de manuscritos para esta sesión se ha realizado a través de la Web de GEOGACETA (https://recyt.fecyt.es/index.php/geogaceta). El plazo de recepción de manuscritos terminó el 1 de julio de 2023.

Programa Resumido

24 de Noviembre, Edificio Geológicas, Campus Plaza San Francisco, Universidad de Zaragoza
* 8:30 a 11:30 h, Exposición de trabajos de la 75 Sesión Científica de la SGE
* 12:00 a 13:00 h, Conferencia Plenaria a cargo de Daniel Ariztegui (profesor emérito de la Universidad de Ginebra,
past-president International Association of Sedimentologists,): “Identificando signos bióticos y abióticos en carbonatos
lacustres y su aplicación al registro fósil terrestre y quizás al de otros planetas”
* 13:00 a 14:00 h, Asamblea General de la SGE

25 de Noviembre, Ricla-La Almunia de Doña Godina, Actividad en memoria del Profesor Alfonso Meléndez
* 9:00 a 9:30 h, Encuentro en el Restaurante La Gallega de Ricla (carretera A-121, km 40, 50100 Ricla)
* 10:00 a14:00 h, Visita a los afloramientos del Jurásico de Ricla
* 14:30 h, Comida en el Restaurante El Patio de La Almunia de Doña Godina(requiere inscripción antes del 13 de Noviembre a maurell@unizar.es )

24 de Noviembre de 2023

La presentación de trabajos de la 75 Sesión Científica de la Sociedad Geológica
de España tendrá lugar el viernes 24 de noviembre, en la planta calle del Edificio
GEOLOGICAS del Campus Plaza San Francisco de la Universidad de Zaragoza.

  Carga de las presentaciones en los ordenadores de las respectivas salas (a partir de las 8:15)
 
AULA 2, Moderadores: L. ARLEGUI y M. BARTOLOMÉ AULA 7, Moderadores: M.T. ROMÁN y U. MAJARENA SALÓN DE ACTOS, Moderadores: M.A. LUZÓN y D. CASTANERA
8:30 D. Torromé, M. Aurell: Upper Campanian continental oncolites in the Montalbán subbasin (Allueva Fm, Iberian Chain)
8:45 J.L. Simón, A. Peiro, G. Simón-Porcar: Efectos geológicos del terremoto de Used de 1953 (Zaragoza, Cordillera Ibérica) P. Clariana, J. García-Sansegundo: La relación entre el metamorfismo y la deformación Varisca en el domo de La

Pallaresa, sector central de la Zona Axial pirenaica

Z. Larena, C. Arenas, J.I. Baceta, X. Murelaga: Stratigraphy and sedimentology of a lower-middle Miocene section in the Miranda-Trebiño basin, NE Iberia
9:00 C. Sanz de Galdeano, R. Carvajal: Deslizamientos en Sierra Elvira (provincia de Granada). Su probable relación con paleoterremotos R. Soto, A. Gamisel-Muzás, C. Ayala, J. Martín-León, T. Mochales, C. Rey-Moral, F. Rubio: Bouguer and aeromagnetic anomalies in the Iberian Chain (NE Spain); a qualitative interpretation C. Arenas, L. Cabrera , M.C. Osácar, L. Valero, J. Pérez-Rivarés, J. Bastida, M. Garcés, L. Auqué, A. Gil, M.J. Gimeno: The Oligocene–Miocene transition climate recorded in a lacustrine sequence, Ebro Basin: preliminary insights
9:15 J.L. Clavero, C. Sanz de Galdeano, R. Yus: La evolución de las laderas de la Sierra de Alhama (provincias de Granada y Málaga). Influencia de la estructura geológica y la paleosismicidad A. Simón Muzás, A. Casas Sainz, R. Soto, P.  Clariana, A. Margalef: Foliación y fábricas magnéticas asociadas a interferencia de pliegues en la Zona Axial Pirenaica (La Seu d’Urgell, Lleida) I. Membrado Royo, J. Gisbert: Estructuras microbianas en la Laguna de La Playa (Bujaraloz, NE España)
9:30 M. Bartolomé, M. Luetscher, H. Stoll, A. Moreno, G. Benito: Extreme flood events in the western Mediterranean: integrating numerical MODelling and flood records in KARST systems (MODKARST project) R. Lázaro-González, C.L. Liesa: La Fosa de Morés (Cordillera Ibérica): extensión triásica e inversión cenozoica A.R. Soria, A. Luzón, M. J. Mayayo, C.L. Liesa: El registro tectónico y climático de una serie lacustre synrift: la Formación Villanueva de Huerva (Cretácico Inferior, subcuenca de Aguilón)
9:45 L. Sánchez López, J. Romero-Matos, R. Pérez-López, C. Ruiz

Cánovas, M.D. Basallote, M. Castellanos Vásquez, G. Amaya Yaeggy: Comportamiento de los metales en un estuario afectado por drenaje ácido de mina durante un ciclo mareal (estuario del Río Tinto, SO España)

D. Ruiz Blasco, T. Román Berdiel: Evolución tectónica del entorno del Cabalgamiento de la Sierra de Arcos (Ariño, Cordillera Ibérica nororiental) A. Rodríguez-Berriguete, A.M. Alonso-Zarza , R. Martín-García, A. MartínPérez: Significado paleoambiental de los ooides y oncoides de las calizas del Barranco de Azuaje (Gran Canaria)

Pausa café (10:00 a 10:30)

 
 
AULA 2, Moderadores: L. ARLEGUI y M. BARTOLOMÉ AULA 7, Moderadores: M.T. ROMÁN y U. MAJARENA SALÓN DE ACTOS, Moderadores: M.A. LUZÓN y D. CASTANERA
10:30 L. Damas Mollá, A. Bodego, I. Antigüedad, A. Aranburu: Geología en el Cementerio de Begoña (Bilbao, Bizkaia) Oliva-Urcia, P. Calvín, A. Rodríguez-Pintó: Propiedades magnéticas del depósito detrítico de la cueva del Granito (Valle de Bujaruelo, Zona Surpirenaica), observaciones preliminares Romero, S. Pereira, R. López Medrano, F. Arias Ferrero, I. Rábano, J. Colmenar, J.C. Gutiérrez-Marco:Nuevo yacimiento de trilobites en la Formación Agüeira (Ordovícico Superior) del sinclinorio de Vega de Espinareda (Zona Asturoccidental-leonesa, NO de España): su interés estratigráfico
10:45 Damas Mollá, A. Bodego, J.A. Uriarte, A. Zabaleta, A. Aranburu: Talleres sobre Geología y Patrimonio Cultural en el Geoparque Unesco Las Loras (Burgos/Palencia) L. Steel-Hart, A. Casas-Sainz: Pliegues, zonas de cizalla, cabalgamientos y mecanismos de deformación en estructuras alpinas de la cubeta de Cuevas de Cañart (Cordillera Ibérica) A. Guarido, D. Castanera, A. Cobos: Icnitas de dinosaurios en el Jurásico Superior de La Puebla de Valverde (Teruel, España) 
11:00 S. Torres-López, M. Gomez-Heras, D. Ballesteros: Aplicación del magnetismo de rocas al estudio del impacto de los incendios sobre las pizarras del Geoparque Mundial de la UNESCO Montañas do Courel (España)  R. Úcar Navarro, L. Arlegui Crespo, N. Belandria Rodriguez, R. Toro Mora: Criterios de rotura no lineales para la estabilidad de taludes en macizos rocosos con deslizamiento plano  I. Arenillas, J.A. Arz, V. Gilabert: Brusco incremento de foraminíferos planctónicos aberrantes en Agost (Alicante) tras el límite Cretácico/Paleógeno
11:15 R.S. Anangonó-Tutasig, F.J. De Cos Juez, S. Fernández Menéndez: High-resolution topography of Gusev crater using CTX data (Mars)  U. Majarena, J.J. Esteban, C. Galé, M. Lago, A. Gil: Edad del magmatismo cisuraliense en el Anticlinal de Montalbán (Cordillera Ibérica, Teruel)  S. Pla-Pueyo, M. Pérez Bautista: Trabajando el concepto de fósil en el segundo ciclo de Educación Primaria: estudio piloto en un centro escolar granadino
 

12:00     CONFERENCIA PLENARIA (SALÓN DE ACTOS) a cargo de Daniel Ariztegui (Universidad de Ginebra)

13:00     ASAMBLEA GENERAL DE LA SGE(SALÓN DE ACTOS)

25 de Noviembre de 2023

Excursión de campo: Los afloramientos del Jurásico de Ricla, a 50 km de Zaragoza

En el entorno de Ricla aflora una de las sucesiones jurásicas más completas y mejor expuestas de la Cordillera Ibérica. Para la excursión del sábado hemos seleccionado cinco paradas que ilustran la variedad de ambientes sedimentarios que contienen. Visitaremos los montículos de esponjas y microbios del Bajociense, la discontinuidad del límite Calloviense-Oxfordiense, o las cuñas progradantes infralitorales y fangos carbonatados con eventitas del Kimmeridgiense medio y superior.

Esta actividad se realiza en Memoria del Profesor Alfonso Meléndez. La organización está a cargo de sus “doctorandos” Marcos Aurell, Beatriz Bádenas y Ana Rosa Soria. Ricla fue, de la mano de nuestro querido Alfonso, uno de los primeros objetivos de nuestras andaduras en la investigación. Con esta excursión queremos honrar su memoria y agradecer que la vida hiciera que “se cruzara en nuestros caminos”.

Tras el recorrido, quien lo desee puede acompañarnos a una comida en el restaurante El Patio de La Almunia de Doña Godina (menú de 18 Euros). La asistencia a la excursión y/o a la comida requiere inscripción antes del 13 de Noviembre a maurell@unizar.es.