Online, 29 de mayo 2020

La 68 Sesión Científica iba a tener lugar en La Bañeza (León) el 29 y 30 mayo de 2020.

Con motivo de la pandemia del COVID-19 esta sesión LXVIII se celebrará ON LINE  el día 29 de mayo. 

Esta sesión ha sido organizada por Javier Fernández Lozano, participan: la Univ. de Cantabria, Univ. de León, Univ. de Castilla-La Mancha, Univ de Salamanca, UCM e IGME. La preparación y envío de manuscritos para esta sesión se ha realizado a través de la plantilla y aplicación informática que podéis encontrar en la página web www.geogaceta.com.

Envío de artículos
Programa
Informe

Comunicaciones

Todas las comunicaciones se han presentado durante la mañana del día 29, se incluyen los enlaces de aquellas presentaciones que se mantienen en el canal de Youtube.

Video Presentación (privado)

09:00 09:15

Autores: Juan Carlos Gutiérrez-Marco y Samuel Zamora

Título: “Primer registro de un ofiuroideo (Asterozoa, Echinodermata) en el Ordovícico Medio del sinclinal del Guadarranque (Geoparque Mundial UNESCO Villuercas-IboresJara, Extremadura, España)”

https://youtu.be/B3COJpAMfvo

09:15 09:30

Autores: Saturnino Lorenzo y Juan Carlos Gutiérrez-Marco

Título: “Un graptolito bentónico del Devónico Medio de la Zona Cantábrica, noroeste de España”

https://youtu.be/Z-6RMTH1HZY

09:30 09:45

Autoras: Ana Pascual y Blanca Martínez-García

Título: “Contribución de la microfauna (foraminíferos y ostrácodos) al conocimiento de la dinámica sedimentaria eólica de Oriñón (Cantabria)”

https://youtu.be/ODQv5hEQxso

09:45 10:00

Autores: Elena Garrachón Gómez, Elena Colmenero Hidalgo y María Ángeles Bárcena Pernía

Título: “El registro de fitolitos del testigo MD95-2043 entre 20000 y 5000 años: nuevos datos sobre la evolución climática del mar de Alborán”

https://youtu.be/iIMwNaO5Czk

11:00 11:15 

Autores: Javier Fernández-Lozano, Pablo Caldevilla, Fernando Gómez-Fernández y Antonio Bernardo-Sánchez

Título: “Mantos inducidos por microbialitas en sedimentos siliciclásticos plio-cuaternarios del NO de Iberia”

https://youtu.be/_S4Y9_96xt8

11:15 11:30

Autores: Sergio Llana Fúnez y Daniel Ballesteros

Título: “Control estructural en el Monumento Natural de Cueva Huerta (Cordillera Cantábrica, España)”

https://youtu.be/FWkw-rRphVE

11:30 11:45

Autores: Javier Fernández-Lozano, José María Toyos y Rodrigo Andrés-Bercianos

Título: “Estructuras de deformación sinsedimentaria en el Ordovícico Inferior del Anticlinal de Manzaneda (Zona Centroibérica, NW de España)”

https://youtu.be/w1v5EnJkzDM

11:45

Finalización de la sesión

https://youtu.be/0plzrA2wbxw

09:00 09:15

Autora: Mª Ángeles Bustillo Revuelta

Título: “Transformaciones diagenéticas e hidrotermales en depósitos marinos biogénicos (silíceos y carbonáticos) (Níjar, Almería)”

https://youtu.be/nLlTNa1O9uw

09:15 09:30

Autores: Fernando Javier D’Eramo, José Julián Esteban Guzmán, Manuel Demartis, Jorge Enrique Coniglio, Eugenio Aragón and Lucio Pedro Pinotti

Título: “Granitos anatécticos de las Sierras Pampeanas de Córdoba (Argentina): edades U-Pb SHRIMP y estudio LA-ICP-MS de elementos traza en circón de metamorfismo y cristalización diacrónico”

https://youtu.be/w_iY709FX2U

09:30 09:45

Autores: Edgar Berrezueta Alvarado, Ángel Rodríguez Rey, María José Domínguez Cuesta

Título: “Digitalización, documentación y visualización de imágenes de láminas delgadas obtenidas con un escáner digital”

09:45 10:00

Autores: Edgar Berrezueta, José Cuervas-Mons , Berta Ordóñez-Casado y Ángel Rodríguez-Rey

Título: “Influencia del tamaño mínimo de partícula en el estudio de parámetros de forma mediante análisis digital de imagen”

11:00 11:15 

Autores: José Julián Esteban, Julia Cuevas y José María Tubía

Título: “¿Bastan los datos geoquímicos para establecer el origen del circón? Aportaciones de los esquistos cloríticos en las peridotitas de Ronda”

11:15 11:30

Autores: Omid Fesharaki, Juan Antonio Cárdaba, María Presumido y Javier Salas-Herrera.

Título: “Litoestratigrafía y mineralogía del yacimiento paleontológico de Makro-Las Rejas (Mioceno, Cuenca de Madrid)”

11:30 11:45

Autores: María José Domínguez-Cuesta, Andrea Ferrer Serrano, Laura Rodríguez-Rodríguez, Carlos LópezFernández, Montserrat Jiménez-Sánchez

Título: “Análisis del retroceso de la costa cantábrica en el entorno del Cabo Peñas (Asturias, N España)”

11:45

Finalización de la sesión

https://youtu.be/0plzrA2wbxw

09:00 09:15

Autores: Augusto Rodríguez, Ángela Suárez y Victoria Alonso

Título: “Los glaciares rocosos del valle de Lumajo (Cordillera Cantábrica)”

https://youtu.be/4dIgfBuhXQA

09:15 09:30

Autores: Esperanza Fernández-Martínez, Rodrigo Castaño de Luis y Darío Fidalgo Casares

Título: “Estrategias para la divulgación de la Geología a públicos generales. La provincia de León como caso de estudio”

https://youtu.be/mA68w9e90f4

09:30 09:45

Autores: Pedro L. López Julián, Óscar Pueyo Anchuela, Carlos Revuelto Gimeno, Blanca Bauluz Lázaro, Javier Ramajo Cordero, Pablo Calvín Ballester, Andrés Pocoví Juan, Jorge Sánchez, Encarna Mihi y Gema Jiménez

Título: “Evaluación de la movilidad potencial de metales en escorias industriales presentes en el subsuelo de un entorno urbano (Barrio de la Almozara, Zaragoza)”

https://youtu.be/fXsSzamf2IY

09:45 10:00

Autores: Óscar Pueyo Anchuela, Pedro L. López Julián , Andrés Pocoví Juan y Miguel García Lapresta

Título: “Evaluación integrada de parámetros de resistencia, geofísica y sondeos en terrenos de baja compacidad afectados por procesos kársticos sobreimpuestos”

https://youtu.be/O0BM10kGVsc