LISTADO DE ESPECIALISTAS

Contactos para cuestiones geológicas mediáticas

Es interés de la Sociedad Geológica de España que la información y difusión sobre temas relacionados con la investigación geológica sea ofrecida en todo momento a la prensa por las personas más adecuadas.

El listado que aparece a continuación se ofrece a los medios de comunicación para que dispongan de los contactos adecuados para acceder a los especialistas en las diferentes disciplinas de la Geología que pueden ser noticia.

Listado de especialistas por temáticas

(Orden alfabético)

CAMBIO CLIMÁTICO

Concha Jiménez de Cisneros | 958 23 00 00 | concepcion.cisneros@csic.es

Rafael Martínez Rodríguez | 953 21 36 28 | rodrigue@ujaen.es

Pablo Jiménez Gavilán | 95 213 18 55 | pgavilan@uma.es

Viola Bruschi | 942 20 15 12 | viola.bruschi@unican.es

Daniel Rey | 986 13 02 58 | danireyg@gmail.com

José F. Mediato Arribas | 91 349 57 92 | jf.mediato@igme.es

Luis Miguel Barranco Sanz | 91 335 79 27 | Luis.M.Barranco@cedex.es

Manu Monge Ganuzas | 94 403 23 66 | manu-monge@euskadi.eus

Carlos de Santisteban | 963 54 46 04 | Carlos.Santisteban@uv.es

DESLIZAMIENTOS

Tomás Fernández del Castillo | tfernan@ujaen.es

Juan Tomás Vázquez | 952 19 71 24 | juantomas.vazquez@ieo.es

Rosa María Mateos Ruiz | 958 18 31 43 | rm.mateos@igme.es

Submarino

Jesús Mateo Lázaro | 976 754 262 | jesusmateo@eid.es

Subaéreo

Ramón Casillas | 922 31 83 73 | rcasilla@ull.es

Marc Campeny Crego | 93 256 21 88 | mcampenyc@bcn.cat

Juan Ramón Vidal Romaní | 881 012 909 | juan.vidal.romani@udc.es

José Jesús Martínez Díaz | 91 394 48 35 | jmdiaz@geo.ucm.es

F. Javier Torrijo | 963 87 75 82 | fratorec@trr.upv.es

ENSEÑANZA DE LA GEOLOGÍA

David Brusi Belmonte | 972 41 81 69 | david.brusi@udg.edu

Fco. Javier Carrillo Rosúa | 958 24 09 48 | fjcarril@ugr.es

Javier Morales Manzanos | 954 67 12 13 | javier.morales@andaluciajunta.es

Pablo Jiménez Gavilán | 95 213 18 55 | pgavilan@uma.es

Francisco Guillén Mondéjar | 868 887 452 | mondejar@um.es

Carlos de Santisteban | 963 54 46 04 | Carlos.Santisteban@uv.es

HIDROGEOLOGÍA

Carmen Hidalgo Estévez | 953 648521 | chidalgo@ujaen.es

Pablo Jiménez Gavilán | 95 213 18 55 | pgavilan@uma.es

Jesús Mateo Lázaro | 976 754 262 | jesusmateo@eid.es

María del Carmen Cabrera Santana | 928 454478 | mcarmen.cabrera@ulpgc.es

F. Javier Lillo | 914887016 | javier.lillo@urjc.es

Javier González Yélamos | 914975036 | javier.yelamos@uam.es

Luis Miguel Barranco Sanz | 913357927 | Luis.M.Barranco@cedex.es

INUNDACIONES

Jesús Mateo Lázaro | 976 754 262 | jesusmateo@eid.es

Álvaro Arasa Tuliesa | 646121202 | arasa44@gmail.com

José A. Ortega | 914973833 | j.ortega@uam.es

LOCAL – ASPECTOS GEOLÓGICOS LOCALES

Valentí Turu i Michels | 973 354316 | vturu@andorra.ad

Nemesio Heredia Carballo | 985258611/56 | n.heredia@igme.es

Nemesio Heredia Carballo | 985258611/56 | n.heredia@igme.es

Nemesio Heredia Carballo | 985258611/56 | n.heredia@igme.es

MUJER Y GEOLOGÍA

Ana M. Alonso Zarza | 91 394 49 15 | alonsoza@ucm.es

Manuela Chamizo | mujeresygeologia@gmail.com

Blanca Martínez | mujeresygeologia@gmail.com

PALEONTOLOGÍA

Dinosaurios

José Ignacio Canudo | 976 76 22 48 | jicanudo@unizar.es

Luís Alcalá | 978 61 76 30 | alcala@dinopolis.com

Ammonites

Guillermo Meléndez | gmelende@unizar.es

Jesús Francisco Jordá Pardo | 91 398 89 50 | jjorda@geo.uned.es

PATRIMONIO GEOLÓGICO

Luís M. Nieto Albert | 953 21 27 77 | lmnieto@ujaen.es

Josep Gisbert Aguilar | 976 761 070 | gisbert@unizar.es

Carolina Castillo Ruiz | 922318427 | ccruiz@ull.es

Viola Bruschi | 942 20 15 12 | viola.bruschi@unican.es

Enrique Díaz Martínez | 91 349 57 89 | e.diaz@igme.es

Esperanza Fernández | 649 617 915 | e.fernandez@unileon.es

Antonio Teixell Cacharo | 93 581 11 63 | antonio.teixell@uab.cat

José A. Ortega | 914973833 | j.ortega@uam.es

Jesús Francisco Jordá Pardo | 91 398 89 50 | jjorda@geo.uned.es

Francisco Guillén Mondéjar | 868 887 452 | mondejar@um.es

Manu Monge Ganuzas | 94 403 23 66 | manu-monge@euskadi.eus

Carlos de Santisteban | 963 54 46 04 | Carlos.Santisteban@uv.es

RECURSOS GEOLÓGICOS

Emilio Pascual Martínez | pascual@dgeo.uhu.es

Josep Gisbert Aguilar | 976761070 | gisbert@unizar.es

Guillem Mas Gornals | 636 010 524 | masgornals@gmail.com

Pablo L. Higueras Higueras | 902 204 100 | pablo.higueras@uclm.es

Marc Campeny Crego | 93 256 21 88 | mcampenyc@bcn.cat

José F. Mediato Arribas | 91 349 57 92 | jf.mediato@igme.es

Fernando Tornos | 91 394 78 75 | f.tornos@csic.es

Ana M. Alonso Zarza | 91 394 49 15 | alonsoza@ucm.es

TEMPORALES Y COSTAS

Juan A. Morales | 959 21 98 15 | jmorales@uhu.es

Viola Bruschi | 942 20 15 12 | viola.bruschi@unican.es

Daniel Rey | 986 130 258 | danireyg@gmail.com

Federico Vilas Martín | 986 812 654 | fvilas@uvigo.es

José F. Mediato Arribas | 91 349 57 92 | jf.mediato@igme.es

Manu Monge Ganuzas | 94 403 23 66 | manu-monge@euskadi.eus

TERREMOTOS

José Antonio Peláez Montilla | jpelaez@ujaen.es

Juan Tomás Vázquez | 952 19 71 24 | juantomas.vazquez@ieo.es

Margarita Zango Pascual | 954 34 91 32 | mzanpas@upo.es

Ramón Casillas | 922 31 83 73 | rcasilla@ull.es

Pablo G. Silva Barroso | 920 35 35 00 | pgsilva@usal.es

Antonio Teixell Cacharo | 93 581 11 63 | antonio.teixell@uab.cat

Eulalia Masana Closa | eulalia.masana@ub.edu

Miguel Ángel Rodríguez Pascua | 91 349 58 53 | ma.rodriguez@igme.es

Julián García-Mayordomo | 91 728 72 16 | julian.garcia@igme.es

José A. Álvarez-Gómez | 91 394 48 59 | jaalvare@geo.ucm.es

Luis Miguel Barranco Sanz | 91 335 79 27 | Luis.M.Barranco@cedex.es

Iván Martín Rojas | 965 90 34 00 | Ivan.Martin@ua.es

VULCANISMO

Emilio Pascual Martínez | pascual@dgeo.uhu.es

Juan Tomás Vázquez | 952 19 71 24 | juantomas.vazquez@ieo.es

Ramón Casillas | 922 31 83 73 | rcasilla@ull.es

Francisco J. Pérez Torrado | 928-451298 | franciscojose.perez@ulpgc.es

Joan Martí Molist | 934095410 | joan.marti@ictja.csic.es

TEMAS ESPECÍFICOS

Catalunya

Fco. Javier García Veigas | 93 402 17 01 | garcia_veigas@ub.edu

Madrid

Juan Antonio Rodríguez García | 91 728 72 05 | ja.rodriguez@igme.es

Laura M. Parro | 622 760 991 | lmparro@ucm.es

Ángel García-Arnay | 976 762 781 | arnay@unizar.es

Cantabria

Javier Fernández Lozano | 682 51 4942 | jfl@usal.es

Andalucía

Fernando Nieto García | 958248950 | nieto@ugr.es

Margarita Zango Pascual | 954349132 | mzanpas@upo.es

León

Javier Fernández Lozano | 633 701 361 | jferl@unileon.es

País Vasco

Iñaki García | igarcia@basoinsa.com